Роль инфляции в компании и стране


Бухгалтер, как никто другой должен внимательно следить за всеми финансовыми оборотами компании, особенно, если это компания международного уровня. В таком случае важную роль играют оборотные активы компании, финансовое положение и международный курс валют. Коммерческая компания занимает достаточно важное место, участвуя в статистике финансов страны, поэтому тут важно учитывать покупательскую способность и место на международном рынке. Чаще всего такими вопросами занимаются определенные люди в компании, но не менее заинтересован в этом главный бухгалтер.

Сегодня инфляция тесно связана со статистикой падения покупательской способности, что стало результатом повышения цен. Но не только это, еще и общее экономическое состояние страны. Такая система связная с реализацией производства, финансового обращения, взятия кредита и других факторов. Первая причина инфляции в том, что возникла некая непропорциональность между деятельностью хозяйственных активов, например, между потребление и накоплением, предложением и спросом и др. проблема возникла так же в том, что расходы превышают над доходами.

Так же есть внутренние и внешние факторы, влияющие на инфляцию. К внутренним относятся материальные причины. Сюда входит нарушение хозяйственных диспропорций и развитие экономики. К определенно денежным проблемам, относятся рост госдолга, дефицит бюджета, эмиссия денег, а так же повлияло увеличение кредитных орудий.

К внешним факторам инфляции относится мировой структурный кризис, а так же валютная политика, не легальное экспортирование валюты и золота.

Тоже самое можно сказать и про определенную компанию. Учтивая продажи, отношения на рынках и востребованность товаров. Что касается непосредственно внешних факторов, то это и есть взаимовыгодные отношения между компанией и ее клиентами. Все зависит от того, чем именно занимается компания и какие услуги предоставляет.

Можно сделать вывод, что инфляция достаточно многофакторный процесс, что привело к развитию общественного воспроизводства. Но такая схема потянула за собой нарушение закона в системе денежного обращения. Выделяют три формы проявления инфляции в стране:
- происходит рост цен на услуги и различные товары, причем этот рост не равномерны. Это и послужило обесцениванию денег и снижению покупательской программы;
- понижение курса валюты, а так же иностранной валюты. Такая зависимость не равномерна и несет большие угрозы в плане дальнейшей потребности. Что касается доллара, то падение было довольно весомое;
- увеличилась цена на золото, что выражалось в национальной валюте.

Во время инфляции снижается сам процесс производства, потому как цены превышают сам запрос, то есть запрос маленький, а производство большое. Таким образом, несоответствие приводит к снижению производимой продукции, так как она не пользуется спросом. Возникает так же общественная напряженность, потому что инфляция идет в ущерб только малообеспеченному населению. Происходит снижение реальных доходов, а за ними и уровень жизни падает, так как идет нехватка финансов на проживание. В этом случае идет индексация доходов, что позволяет поддерживать экономическое состояние страны.

За всеми подобными происшествиями с финансами компании должен следить главный бухгалтер, учитывая затраты и прибыль компании от своей работы. Поэтому важно не допускать усугубление ситуации, что касается кризиса или так называемой инфляции в стране.

Акции


Один из самых лучших подарков - Сертификат на обучение в нашем Институте со скидкой 30% на любой курс!

скидки

Открытия групп

Открытие группы по курсу «Бухгалтерский учет для начинающих»

Начало занятий по данному направлению уже с 7 октября ! Успейте записаться!

О нас говорят

Алена

Эта фирма была выбрана на авось, потому что мне просто было удобно место расположения занятий. Я очень рада, что совершенно не ошиблась, так как получила, по-моему, максимум знаний за срок обучения и вполне адекватные деньги.

Екатерина

В институте я изучала бухучет,но вся учеба сводилась к заучиванию теории. В связи с этим на работе возникли проблемы с практикой.Пришлось искать курсы бухгалтерского учета и налогообложения.Мне повезло,что я нашла именно этот учебный центр.Лебеденко Эллина Викторовна - лучший преподаватель бухучета и профессионал своего дела.Материал подавался поэтапно и понятно, поэтому каждое занятие было интересным -три часа пролетали незаметно - с теорией и задачами. Спасибо огромное!

Саша

Ребят, хочу сказать всем, кто сомневается в том, что можно за короткий срок освоить бухгалтерию – это реально. У меня вот получилось, и я уже работаю в крупной фирме, получаю хороший оклад. Это, конечно, больше заслуга учителей и продуманного учебного процесса. Но, главное – результат, как говорится на лицо! 
Все отзывы

Поделитесь ссылкой с друзьями